На круглом столе в Госдуме представители России и Турции обсудили перспективы сотрудничества, в том числе, по Крыму - Морские вести России

На круглом столе в Госдуме представители России и Турции обсудили перспективы сотрудничества, в том числе, по Крыму

28.09.2018

Лента новостей

На площадке Государственной Думы России 27 сентября состоялся круглый стол «Россия и Турция: направления стратегического партнерства». В мероприятии приняли участие посол Турции в России Хюссейн Дириоз, депутат турецкого парламента Метин Гюндогду, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, ряд других государственных и общественно-политических деятелей. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота..

Участники круглого стола обсудили перспективы политического, экономического, культурного и военного сотрудничества, а также механизмы преодоления препятствий и стереотипов на этом пути, в том числе, в отношении осуществления совместных проектов в Крыму.

Москва и Анкара стремятся довести двусторонний торговый оборот до 100 миллиардов долларов, однако развитие отношений между странами не должно сводиться только к экономике, важно развивать гуманитарные связи, заявил в четверг посол Турции в РФ Хюссейн Дириоз.

«История наших дипломатических отношений насчитывает более 500 лет. С 2000-х годов, благодаря усилиям наших лидеров, отношения приобрели совершенно новый импульс и стали развиваться стремительно… Сегодня Турция стремится к тому, чтобы развивать не только политические, экономические отношения, но и связи между людьми, межчеловеческую дипломатию», - заявил Дириоз в ходе круглого стола.

 «Наше стратегическое партнерство развивается во всех областях… Торговый оборот между странами последние несколько лет активно растет, и мы надеемся достичь той цели, которую нам поставили два президента - вывести товарооборот на 100 миллиардов долларов. Но нам недостаточно развивать только стратегические экономические проекты, приоритет - это гуманитарные связи, ведь именно они определяют близость народов. Надеюсь, что 2019 год, который станет перекрестным годом в области культуры, заложит новые основы для дальнейшего развития наших добрососедских отношений», - отметил посол Турции.

Один из участников круглого стола, председатель Общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) кандидат политических наук капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев

в ходе проведения международного круглого стола в Госдуме высказал ряд предложений о совместной с Турцией работе по развитию российского полуострова.  

 «Я убеждал представителей турецкой стороны в том, что надо в срочном порядке развивать сотрудничество на черноморском направлении с использованием потенциалов Крыма, а не следовать сценариям Вашингтона и других западных столиц. Турецкий президент регулярно заявляет о неучастии в американских политических спектаклях, но в итоге турки не выходят на организацию транспортного сообщения Крым – Турция. При этом турецкие бизнесмены в один голос заявляют, что у них есть интересы в Крыму, есть проекты, но Анкара их сдерживает. Сегодня я это сказал открытым текстом и послу Турецкой Республики и представителю турецкого парламента», - сообщил Михаил Ненашев журналистам после завершения работы круглого стола.

Глава ДПФ, эанимающий также пост зампредседателя Общественного совета Росморречфлота также поблагодарил посла Турции в России, в частности, от лица российских военных моряков, за то, что между Россией и Турцией после известной напряженности в вопросах прохода российских кораблей и судов через проливы Босфор и Дарданеллы установилось взаимопонимание в сфере военного и гражданского судоходства.

«У нас в разное время были разные отношения. В определенный период в турецких портах чрезмерно досматривались наши суда, что удорожало коммуникацию и нервировало бизнес – как российский, так и турецкий. Нам надо преодолеть вредную цикличность в развитии отношений: сегодня холодно, завтра жарко. Мы соседи. Пример того, как должны выстраиваться отношения между нашими странами – урегулирование ситуации в сирийском Идлибе. Мало кто в это верил, но наши страны нашли взаимоприемлемое решение для успешного завершения совместной борьбы с международным терроризмом в Сирии», - отметил Ненашев.

Он оценил современное сотрудничество России и Турции в Черноморско-Средиземноморском регионе как позитивное, призвав турецких политиков развивать различные направления взаимодействия.

«Россия и Турция, в частности, имеют огромный потенциал по проведению парусных регат. Не только наши туристы укрепляют турецкую экономику, оставляя в этой стране огромное количество денег. К примеру, российские яхтсмены проводят в Турции до двадцати регат в год. А это значит, что мы берем в аренду турецкое имущество, платим за это. Поэтому я призвал, укрепляя добрососедство, проводить совместные регаты в Черном море, развивать инфраструктуру, вкладывать средства в этот проект, особенно в Крыму», - подчеркнул председатель ДПФ.

По его словам, депутат парламента Турции Метин Гюндогду пообещал, что вопросы, поднятые в ходе проведения международного круглого стола, будут учтены в политике турецкого государства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ