Власти Краснодарского края поддержат строительство трассы Джубга - Сочи в формате ГЧП - Морские вести России

Власти Краснодарского края поддержат строительство трассы Джубга - Сочи в формате ГЧП

27.09.2018

Авто транспорт

Власти Краснодарского края готовы поддержать проект строительства новой дороги из поселка Джубга в Сочи в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) и подключиться к поиску инвесторов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на губернатора края Вениамина Кондратьева.

«Безусловно, если такое решение будет принято, и инвесторы включатся в строительство трассы Джубга - Сочи, то это будет первый в стране настолько масштабный проект в дорожной сфере, реализуемый в рамках государственно- частного партнерства. Краснодарский край, со своей стороны, готов оказать инвесторам максимальную поддержку, а также готов подключиться к непосредственному поиску инвесторов», - сказал Кондратьев.

По его словам, современная транспортная артерия на черноморском побережье необходима региону. «Для развития нашего региона, его экономики, это строительство, безусловно, может стать одним из важнейших», - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что строительство дороги Джубга - Сочи вошло в список проектов, предложенных для инвестиций бизнесу. Ранее Минтранс оценил проект в 1,2 трлн. руб., стоимость предполагалось, что длина трассы составит 119,5 км., а расчетная скорость движения - 120 км/ч.

В настоящее время единственная автомобильная дорога, соединяющая Сочи с другими регионами России - трасса А-147 Джубга - Сочи - граница с Абхазией. Из-за постоянно растущего трафика машины могут стоять на подъезде к курорту по несколько часов, пробки растягиваются на десятки километров.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ