Тигипко купит у Порошенко судозавод - Морские вести России

Тигипко купит у Порошенко судозавод

27.09.2018

Морской транспорт

Группа «ТАС» Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском». Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу группы.

На данном этапе в Антимонопольный комитет Украины подано заявление относительно возможности приобретения акций ЧАО «Завод Кузня на Рыбальском». После получения разрешения от регулятора стороны намерены продолжить работу по осуществлению сделки. Стоимость и сроки завершения сделки не разглашаются. О планах группы «ТАС» по дальнейшему развитию предприятия будет сообщено после получения решения от Антимонопольного комитета Украины. Предварительная договоренность по сделке о покупке акций судозавода достигнута по итогам переговоров между группой «ТАС» и собственником ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском».

ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» (ранее - ПАО «Ленинская кузня») - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. Основным акционером приватизированного в 1995 году судозавода выступает ПАО «Недиверсифицированный корпоративный инвестфонд «Прайм Эссетс Капитал» (ранее - «Фонд «Петра Порошенко». Предприятие в настоящее время осваивает производство новых разработок оборонного назначения, среди которых – 40-мм. гранатомет УАГ-40 с украинской оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ «Скорпион». В 2015 предприятие приступило к работам по созданию двух новых бронемашин - 10-тонной БКМ «Тритон» и 15-тонной БМ «Арбалет». Завод также участвует в кооперации по производству радиоэлектронного оборудования для защиты госграницы.

В 2016 году правительство предоставило ПАО «Ленкузня» право на экспорт товаров военного назначения собственного производства и импорт товаров военного назначения в интересах собственного производства сроком до 1 июня 2018 года. В 2017 году с учетом переименования предприятия в ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» его полномочия спецэкспортера были продлены сроком до 1 января 2021 года.

По итогам 2017 года ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» увеличило чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом - до 18,62 млн. грн., чистый доход возрос в 6,6 раза (557,36%) - до 776,18 млн. грн.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ