Вопросы доставки грузов в Калининградскую область обсудили в СФ - Морские вести России

Вопросы доставки грузов в Калининградскую область обсудили в СФ

27.09.2018

Ж/Д транспорт

Сейчас доставлять товары железнодорожным транспортном туда зачастую невыгодно из-за дальнего расстояния и высокой стоимости. Ведь путь проходит через другие страны, которые взимают плату за транзит и предъявляют более жёсткие требования к вагонам. К тому же, обратно составы возвращаются пустые. Поэтому власти хотели бы, чтобы через регион в будущем проходила бы  железнодорожная магистраль Пекин-Берлин.

«Преимущество данного проекта состоит в том, что он обеспечит разделение транспортных потоков, снижение зависимости от деятельности пограничного перехода в Белоруссии, обеспечит доступ к инфраструктуре незамерзающих портов Балтийского моря с увязкой с перспективами строительства морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград», — отметила министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

На заседании говорили и о результатах организации особой экономической зоны — регион активно развивается. Только за последний год в Калининград пришли более 50 компаний-инвесторов. Они готовы потратить на свои проекты более 13 миллиардов рублей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ