Siemens поставит РЖД дополнительные поезда «Сапсан» - Морские вести России

Siemens поставит РЖД дополнительные поезда «Сапсан»

18.09.2018

Ж/Д транспорт

Как сообщил ИТАР-ТАСС, РЖД, Siemens и группа «Синара» подписали соглашение о дополнительной поставке высокоскоростных поездов «Сапсан».

Согласно документу РЖД и «Уральские локомотивы» (СП «Синары и Siemens) до 31 марта 2019 г. подготовят документы для подписания договора на поставку 11 высокоскоростных электропоездов (в конструкции аналогичной поезду «Сапсан») и 27 новых пассажирских вагонов, в том числе, для их интеграции в 16 имеющихся у РЖД поездов «Сапсан».

Также планируется подписать дополнительное соглашение на техобслуживание и ремонт подвижного состава как продолжение текущего сервисного договора между Siemens и РЖД. «Мы договорились до конца года подписать этот контракт, крайний срок - это конец марта», - сказал президент Siemens в России Дитрих Меллер.

Стороны намерены рассмотреть возможность лицензионного изготовления новых электропоездов и вагонов в России для их эксплуатации на маршрутах пассажирских перевозок на железных дорогах с шириной колеи 1520 мм. Новые поезда дополнят существующий парк «Сапсанов» на направлении Санкт- Петербург - Москва - Нижний Новгород с целью увеличения количества мест для пассажиров.

В настоящее время в России эксплуатируется 16 поездов «Сапсан» в десятивагонном исполнении. Они курсируют на маршрутах до Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода со скоростью до 250 км/ч.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ