Крым планирует запустить пассажирское морское сообщение с Турцией в 2019 году - власти - Морские вести России

Крым планирует запустить пассажирское морское сообщение с Турцией в 2019 году - власти

16.08.2018

Морской транспорт

Республика Крым изучает возможность запустить пассажирское морское сообщение с Турцией в курортном сезоне 2019 года. Об этом в четверг ТАСС сообщил гендиректор госпредприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

«На следующий сезон попробуем «круизник» [круизное судно] запустить [в Турцию]. Есть парочка судов, смотрим предложения. Если не запустим круизное судно, то, может, запустим пассажирское», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что вопрос пока прорабатывается, поэтому не привел подробностей. «В связи с потеплением отношений России и Турции, думаю, мы сработаем», - добавил Волков.

В октябре 2017 года власти Турции запретили принимать корабли, прибывающие из портов Крыма. В Минтрансе Крыма, в свою очередь, ранее сообщали, что с 2016 года суда под флагом Турции не заходили в порты филиалов ГУП «Крымские морские порты».

Также сообщалось, что с осени 2016 года между портами Севастополь (бухта Камышовая) и Зонгулдак (Турция) работал паром «Варяг», однако в марте 2017 года стало известно, что турецкие власти закрыли порты для приема паромов с полуострова.

ГУП «Крымские морские порты» создано в марте 2014 года. В структуру предприятия входят Керченский торговый порт, Керченский рыбный порт, Феодосийский, Ялтинский и Евпаторийский торговые порты, Керченская паромная переправа, предприятия «Госгидрография» и «Порт-Терминал».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ