Завод «Вымпел» и порт Севастополя будут сотрудничать в реализации проекта «Комета 120М» - Морские вести России

Завод «Вымпел» и порт Севастополя будут сотрудничать в реализации проекта «Комета 120М»

30.07.2018

Морской транспорт

Морской порт Севастополя и судостроительный завод «Вымпел», входящий в концерн «Калашников», заключили соглашение о совместной реализации проекта «Комета 120М» и передаче в аренду предприятию производственной площадки, передает корр. ТАСС.

«Сегодня мы подписали соглашение о предоставлении производственной мощностей, портовой площадки Севморпорта компании «Вымпел», входящей в концерн «Калашников». Мы считаем, что это дополнительные перспективы развития отрасли судостроения», - сказал после подписания журналистам губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

По его словам, «Вымпел» будет заниматься достройкой пассажирских судов «Комета 120М» и строительством различных образцов морской техники.

«Комета 120М» предназначена для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток. Ее салон оборудован креслами авиационного типа. Судно построено на заводе «Вымпел» в Рыбинске, оно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек.

Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания. Дальность хода составляет 200 миль.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ