ФГУП «Росморпорт» знакомит «орлят» с морскими профессиями - Морские вести России

ФГУП «Росморпорт» знакомит «орлят» с морскими профессиями

12.07.2018

Лента новостей

10 июля 2018 года во время экскурсионной поездки в город-герой Новороссийск участники тематической смены ФГУП «Росморпорт» в ВДЦ «Орленок» посетили парусник «Херсонес» и Университет морского и речного флота им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

Победителям конкурса «Мой порт», организованного предприятием, выпала возможность подняться на борт трехмачтового фрегата, где их приветствовали капитан и члены экипажа «Херсонеса». Для «орлят» была проведена экскурсия, во время которой курсанты, проходящие на паруснике учебную плавательную практику, познакомили юных гостей с устройством судна, показали каюты, столовую и другие внутренние помещения, рассказали об обучении и практических занятиях. Дети смогли постоять за штурвалом «Херсонеса», почувствовать себя настоящими моряками и проникнуться духом морских приключений.

Капитан фрегата Дмитрий Тесленко похвалил высокую активность и любознательность ребят, которые задавали интересные и порой неожиданные вопросы о жизни на паруснике. Он отметил, что в будущем с удовольствием возьмет их в свою команду.

В рамках экскурсионной программы состоялось посещение Университета морского и речного флота им. адмирала Ф. Ф. Ушакова. Детям были продемонстрированы тренажеры, на которых проходят практику будущие моряки. Современный навигационный симулятор позволил в условиях реального времени увидеть морские порты России и отследить передвижения судов в проливах и морских портах. После практических занятий ректор университета Сергей Кондратьев рассказал участникам тематической смены о морских специальностях и возможности поступления в учебное заведение. В завершение мероприятия состоялось памятное фотографирование.

Экскурсии, организованные в рамках образовательной программы ФГУП «Росморпорт», направлены на воспитание подрастающего поколения и популяризацию профессий морского дела, поддержку морских традиций. Особенно это важно для ребят, которым в скором времени предстоит выбрать будущую профессию. Организаторы проекта «Мой порт» делают все возможное, чтобы его сегодняшние участники полюбили море и связали свою жизнь с отраслью.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ