Суд в Петербурге отказал Приморскому торговому порту в иске против ФАС по делу о регламенте судоходства - Морские вести России

Суд в Петербурге отказал Приморскому торговому порту в иске против ФАС по делу о регламенте судоходства

12.07.2018

Морские порты

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал Приморскому торговому порту (ПТП) в иске с требованием признать незаконным решение УФАС по делу о разработке регламента для судовладельцев, передает ТАСС из зала суда.

«В иске отказать полностью», - сказала судья.

Представитель истца в суде пытался доказать, что в компетенцию ФАС не входит вынесение решения по поводу регулирования вопросов судоходства, и поэтому просил отменить его. Представитель антимонопольного ведомства отметил, что в данном случае речь идет об ограничении конкуренции, а не о режиме захода судов в порт.

Как сообщалось ранее, ПТП разработал регламент по обработке судов в гавани, который предъявлял жесткие требования к судам и членам экипажей. Из-за несоответствия этому документу многие суда не допускались к разгрузке в порту.

Компания «Роснефтефлот» обратилась в УФАС по Ленинградской области с заявлением, что ПТП использует доминирующее положение и поэтому судовладельцы несут большие убытки. Антимонопольное ведомство возбудило против ПТП дело и предписало порту устранить допущенное нарушение, отменив документ или исключив из него положения об обязанности его соблюдения другими лицами, осуществляющими свою деятельность в акватории морского порта, не входящими в группу лиц компании «Приморский торговый порт».

Кроме того, в отношении компании будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности в виде оборотного штрафа, а также о дисквалификации генерального директора, отмечали в ФАС.

Однако компания не согласилась с решением УФАС и подала иск в арбитражный суд.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ