На Всероссийском водном конгрессе Виктор Олерский рассказал о вкладе Минтранса в решение проблем гидроресурсов РФ - Морские вести России

На Всероссийском водном конгрессе Виктор Олерский рассказал о вкладе Минтранса в решение проблем гидроресурсов РФ

05.06.2018

Транспортная политика

Минтранс России активно работает над тем, чтобы сделать самый экологичный из существующих видов транспорта, водный, еще экологичнее, в том числе, путем перевода флота на газомоторное топливо. Об этом сообщил заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, выступая на открывшемся здесь втором Всероссийском водном конгрессе.

На площадке крупнейшего межотраслевого мероприятия, впервые состоявшегося в прошлом году, работают тематические секции по водному транспорту, эффективному использованию воды в топливно-энергетическом, аграрном и промышленном комплексах, в атомной отрасли, сельском и коммунальном хозяйстве, а также по проблемам повышения качества питьевой воды и обеспечения доступа всего населения к централизованным системам водоснабжения.

По словам В.Олерского, в том числе, в интересах улучшения охраны водной среды в РФ транспортное ведомство решило «не придумывать велосипед», а распространить на внутренние водные пути высокоэффективные механизмы регулирования, зарекомендовавшие себя на морском транспорте и уже закрепленные в международных конвенциях. Какой процент от стоимости судна необходимо компенсировать для того, что мотивировать судовладельцев на строительство нового флота, использующего щадящие окружающую среду прогрессивные виды топлива, уточнил он, - «тема дальнейшей проработки, которую Минтранс продолжает в одной связке с Минпромторгом». Еще одна приоритетная задача, которую транспортники предполагают решать совместно со всеми заинтересованными сторонами, включающая определение механизмов устойчивого финансирования масштабных работ - очистка российских рек от затонувших, часто бесхозных судов, отметил Виктор Олерский.

В пленарном заседании также принимали участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных ведомств и организаций, а также дипломатических представительств ряда государств СНГ.

Всероссийский водный конгресс второй год подряд собирает на своей площадке более тысячи представителей федеральных и региональных природохранных, энергетических, сельскохозяйственных, жилищно-коммунальных и воднотранспортных ведомств, а также надзорных органов субъектов РФ и крупнейших водопользователей из всех отраслей экономики для выработки направлений повышения эффективности использования, охраны и защиты водных ресурсов страны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ