Греция предложила России совместно строить суда - Морские вести России

Греция предложила России совместно строить суда

22.05.2018

Российская экономика

Греция считает возможным совместное судостроение с Россией и готова создавать совместные предприятия для обслуживания российских судов на греческих верфях, заявил советник премьер-министра Греции по вопросам сотрудничества с Россией Димитрис Веланис.

Веланис в составе делегации Греции примет участие в ПМЭФ 24-26 мая, сообщает РИА Новости. Греция рассчитывает подписать «на полях» форума ряд соглашений о сотрудничестве в судоходстве, сельском хозяйстве и создании совместных предприятий, отметил Веланис.

«В Греции прекрасная база, с верфями, на которых может обслуживаться часть российского флота, проходящего через Средиземное море. Греция готова предоставить конкурентные условия и цены и развить этот бизнес. Это также можно делать на основе совместных предприятий», - подчеркнул Веланис.

Власти Греции могут предложить программу совместного строительства судов, например катамаранов. «Часть строительства может идти на верфях России, а завершение его - на верфях Греции на основе совместных предприятий», - пояснил Веланис и добавил, что кризис подорвал позиции греческого судостроения.

«Россия каждый год ремонтировала суда на трех-четырех верфях в Греции. Это прекратилось. Мы хотим, чтобы некоторые из верфей сотрудничали и с Россией. Надо только, чтобы это сотрудничество началось», - заключил Веланис.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ