Политика уменьшает доходность Таллиннского порта – эксперт - Морские вести России

Политика уменьшает доходность Таллиннского порта – эксперт

18.05.2018

Морские порты

Крупнейшее портовое предприятие Эстонии ГАО «Таллиннский порт» (Tallinna Sadam) планирует выпустить 75 404 968 акций, часть которых, 11 300 000 акций, будет продана через биржу, и Эстонская Республика перестанет быть единственным держателем бумаг компании. Период подписки на акции AS Tallinna Sadam продлится с 25 мая по 6 июня 2018 года.

В сообщении Tallinna Sadam также говорится, что акционеры порта смогут рассчитывать на получение дивидендов по приобретенным акциям. Размер вознаграждения держателям ценных бумаг начиная с 2021 года должен быть не менее 70 процентов от чистой прибыли за предыдущий год.

Доходность Tallinna Sadam в короткой перспективе под вопросом. Это связано с тем, что потенциал этого предприятия, несмотря на его величину, не реализуется в полной мере. Так считает экономист Леонид Цингиссер.

«Потенциал этого актива в отношении его доходности высокий. Но этот потенциал не используется по ряду объективных причин. Порт и его коммуникации, инфраструктура не заполнены, не загружены работой», — рассказал он Sputnik Эстония.

Причина незагруженности порта носит политический характер — это плохие взаимоотношения с Россией, вымерший транзит, который обслуживался в Таллиннском порту. «Изменения данных обстоятельств, конечно, возможны, но в долгосрочной перспективе», — отметил экономист. Эти изменения опять же связаны будут с политическими решениями, которые, в свою очередь, окажут влияние на грузовладельцев.

Именно от решения грузовладельцев зависит в итоге, по какому направлению пойдет груз. По мнению экономиста, если российские грузовладельцы получают соответствующие указания не направлять груз через порты стран Балтии, груз в Эстонию и не пойдет.

Какие бы замечательные качества ни имел порт в Таллинне, все его инфраструктурные, географические и прочие преимущества разбиваются о политические взаимоотношения между двумя странами, убежден он.

В сообщении Tallinna Sadam говорится, что акционеры порта смогут рассчитывать на получение дивидендов по приобретенным акциям. Размер вознаграждения держателям ценных бумаг начиная с 2021 года должен быть не менее 70 процентов от чистой прибыли за предыдущий год.

В сообщении Tallinna Sadam о продаже акций также содержится информация о том, что предложение компании не предназначено для обсуждения в таких регионах, как США, Австралия, Канада, КНР, Япония, Южная Африка и некоторые другие.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ