Вузы и училища, подведомственные Росморречфлоту, достойно встретили День Победы - Морские вести России

Вузы и училища, подведомственные Росморречфлоту, достойно встретили День Победы

09.05.2018

Лента новостей

Десятки тысяч студентов и курсантов, проходящих обучение в вузах и колледжах образовательной системы водного транспорта, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Традиционная эстафета искренних чествований ветеранов войны и труда, собраний, тематических лекций, концертов и субботников прокатилась по всей России с Востока на Запад. Многие студенты, преподаватели, ветераны морских и речных вузов в своих городах участвуют в шествии «Бессмертного Полка».

Владивосток

В Морском государственном университете им. адмирала Г.И. Невельского 8 мая состоялось торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине Победы. В праздничной церемонии приняли участие руководство университета, командиры, преподаватели, курсанты, а также уважаемые гости – ветераны отрасли и представители общественности.

Ректор Сергей Огай поздравил коллег, курсантов и гостей вуза с одним из самых значимых, и точно самым народным, российским государственным праздником. В своем выступлении ректор отметил решающий вклад советского народа в Победу над фашизмом и сказал о том, что долг нынешних поколений – свято хранить историческую память и стараться быть достойными героев-соотечественников. В этот праздничный день чествовали ветеранов университета Василия Ивановича Дывак, Николая Михайловича Подорогу, Лидию Андреевну Сопрякову, Галину Николаевну Халиманову, Амира Глимовича Хаматова, которым студенты и курсанты вручили георгиевские ленточки и красные гвоздики.

С поздравлениями к ветеранам, курсантам и студентам обратились гости. Художественные коллективы Центра творческого развития молодежи УВР Морского университета выступили с прекрасным концертом. Завершилась программа песнями военных лет в исполнении эстрадного оркестра под руководством Анатолия Якименко.

В преддверии празднования Дня Победы курсанты и студенты Морского технологического колледжа МГУ им. адм. Г.И. Невельского под руководством воспитателя Сергея Демчука по традиции приняли участие в гражданско-патриотической акции «Гордость», организованной управлением по делам молодежи администрации города Владивостока.

Ребята с энтузиазмом потрудились на приборке и благоустройстве мест захоронения ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и локальных войн на Морском кладбище.

Новосибирск

Учащиеся и преподаватели Сибирского государственного университета водного транспорта как всегда активно включились в подготовку и празднование 9 мая. Так, в канун Праздника Победы в вузе прошла интереснейшая встреча с моряками запаса, несшими службу на погранично-сторожевых катерах Тихоокеанского флота. Много курсантов, студентов и преподавателей университета собрались на интерактивную лекцию военно-исторического клуба о военной форме и армейском снаряжении периода Великой Отечественной войны. С неизменным аншлагом проходят встречи-поздравления с университетскими ветеранами войны и труда. Сотни студентов приняли участие в «военном» этапе конкурса «Я знаю историю моей страны» по знаковым датам и личностям Великой Отечественной.

Волонтеры из студотрядов университета, десятки курсантов и студентов основных факультетов участвуют во Всероссийских акцияхи «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти», многие из них приняли участие в концертной программе ко Дню Победы и поздравлении ветеранов Центрального округа Новосибирска, а 9 мая в городском параде Победы проходят 80 курсантов НКРУ им. С.И. Дежнёва.

Нижний Новгород


В Волжском государственном университете водного транспорта 7 мая состоялся праздничный концерт, посвященный 73-ой годовщине Победы. Из ветеранов-участников войны Волжского университета в живых осталось лишь трое – Евгений Постников, Юрий Широков и Анатолий Гнояной. К сожалению по состоянию здоровья никто из них не смог придти на мероприятия, но праздничный концерт для ветеранов состоялся. Ректор университета Игорь Кузьмичев обратился к собравшимся с поздравительным словом:

- В нашей стране нет ни одной семьи, которую не затронула бы эта война, не обошла стороной она и наш вуз. Только трое ветеранов Великой Отечественной войны, из поколения, ушедшего на фронт из Горьковского института инженеров водного транспорта, ныне здравствуют.

Мы будем всегда помнить подвиг защитников Отечества, свято хранить память о героях Николае Вилкове, Степане Крайнове, Петре Андрианове и Михаиле Девятаеве! Поздравляем вас с праздником, дорогие ветераны и труженики тыла! Нам очень хочется, чтобы сегодня у вас на душе было хорошо, на сердце – легко. От всей души желаем вам бодрости духа и пусть ничто не омрачает ваших будней и праздников!

В заключении студенты культурно-досугового центра университета исполнили для присутствующих песни военных лет и все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Завершилось мероприятие концертом художественной самодеятельности и праздничным чаепитием.

Не остались в стороне от праздника и курсанты НРУ им. И.П. Кулибина, которые приняли участие в торжественном митинге в нижегородском кремле. Курсанты возложили цветы к Вечному огню и прошли торжественным маршем, отдавая дань памяти павшим и живым ветеранам войны и труда.

Новороссийск

Среди торжественных мероприятий и акций, в которых участвуют студенты, курсанты и преподаватели Государственного морского университета имени Ф.Ф.Ушакова в преддверии Дня Победы, единая лекция, посвященная этой особой дате для нашего народа, проведение торжественных собраний и праздничных концертов с приглашением ветеранов, организация детского конкурса для семей сотрудников Университета на лучший рисунок - «Победа глазами детей!». Ушаковцы также оформили историко-документальнцю экспозицию ко Дню Победы, галерею портретов воинов – малоземельцев и приняли участие в мероприятиях по уходу за подшефными воинскими захоронениями.

На факультетах состоялись встречи учащихся с ветеранами ВОВ, многие курсанты принимают участие в параде войск Новороссийского гарнизона, парадах Победы в городах Геленджик и Славянск-на-Кубани.

С большим успехом прошел университетский конкурс самодеятельности «Салют Победы!», участники которого также дали праздничный концерт в подшефном городском Доме ветеранов войны и инвалидов, а также в ряде воинских частей.

Москва


Курсанты Московской государственной академии водного транспорта – филиала ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова приняли активное участие в патриотической акции «Лента памяти», прошедшей на Поклонной горе.

В рамках акции были организованы мастер-классы, на которых все желающие смогли изготовить георгиевские ленты, открытки и тематические поделки оригами.

Днем ранее большая группа курсантов и преподавателей МГАВТ принимали участие в серии памятных мероприятий, приуроченных к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, во главе с руководством Минтранса России, Росморречфлота, других транспортных ведомств, с участием ветеранов-транспортников. Церемонию возложения цветов к могилам бывших руководителей транспортного комплекса России на Новодевичьем кладбище Москвы возглавил Министр транспорта России Максим Соколов в сопровождении своих заместителей, руководства подведомственных агентств, ветеранов отрасли, представителей транспортных вузов.

В тот же день состоялось возложение венков к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, в котором также приняли участие десятки курсантов МГАВТ. В завершении программы в саду «Эрмитаж» состоялся праздничный концерт, в котором, наряду с другими отраслевыми вузами, свои художественные номера показали и студенты Московской государственной академии водного транспорта.

Санкт-Петербург


Курсанты и сотрудники Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова традиционно приняли активное участие в общегородской акции «Памяти павших будьте достойны», посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Пискаревском мемориальном кладбище. В акции, состоявшейся 4 мая приняли участие 50 курсантов первого курса Общеинженерного факультета Института «Морская академия» во главе с начальником Управления внеучебной и воспитательной работы университета Романом Кузнецовым и начальником курса Виктором Мишустиным. Представители университета возложили цветы к монументу «Мать-Родина».

Акция была организована Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Более 15 тысяч школьников, учащихся колледжей и лицеев, студентов высших учебных заведений, военных и профессиональных училищ, представителей детских и молодежных общественных объединений собрались в этот день, чтобы принять участие в торжественно-траурной церемонии и почтить память погибших.

Колонны учащихся прошли по аллеям Пискаревского мемориала от Вечного Огня до монумента «Мать-Родина» под литературно-музыкальную композицию. Минута молчания, слова искренней благодарности тем, кто ценой своей жизни отстоял мир – так молодое поколение чтит память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ