Морские порты РФ - наиболее привлекательное направление иностранных инвестиций - Морские вести России

Морские порты РФ - наиболее привлекательное направление иностранных инвестиций

18.04.2018

Российская экономика

Федеральная антимонопольная служба обнародовала объемы иностранных инвестиций в транспортную инфраструктуру за последние три года. Как отмечается на сайте ФАС в разделе «Открытое ведомство», помимо ТЭК, инвестиции в морские порты и аэропорты РФ среди хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов.

По информации ФАС России, общий объем согласованных Правительственной комиссией иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества за 2015-2017 гг. составил 28 234 млн $. Из них иностранные инвестиции в морские порты – 1 862 млн $ (в аэропорты – 900 млн $).

Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ в 2015 году было согласовано 3 сделки в отношении морских портов; в 2016 году - 3 сделки в отношении морских портов; в 2017 году было согласовано 2 сделки в отношении морских портов.

Минтранс России в качестве акционера ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» активно поддерживает взаимодействие компании с инвестиционным сообществом. Руководство министерства участвовало в роуд-шоу обоих выпусков еврооблигаций, а также в первом в истории компании «Дне инвестора», проведенном ГТЛК в ноябре 2016 года.

В ноябре 2017 года Министр транспорта РФ Максим Соколов и заместитель Министра транспорта - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский приняли участие в очередной серии встреч с зарубежным инвестсообществом, организованной при поддержке инвестиционных банков Renaissance Capital, J.P.Morgan и Societe Generale.

В рамках этих мероприятий Виктор Олерский представил информацию об осуществляющихся в России крупных проектах в сфере водного транспорта и дал пояснения по механизмам инвестиционного сотрудничества, развиваемых при активной государственной поддержке, в том числе, с участием транспортного ведомства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ