Навигация на Неве в этом году будет осложнена из-за подъема воды в Ладоге - Морские вести России

Навигация на Неве в этом году будет осложнена из-за подъема воды в Ладоге

16.04.2018

Речной транспорт

Навигация для судов на реке Неве в Петербурге будет осложнена сильным течением из-за экстремальных уровней воды в Ладожском озере, также возможно затруднение движения пассажирских судов. Об этом сообщил журналистам в понедельник первый заместитель руководителя - исполняющий обязанности капитана бассейна Администрации Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей («Вогло-Балт») Аркадий Биргер.

«В этом году у нас экстремально высокие уровни воды на Ладожском озере, в связи с этим мы ожидаем сильное течение на Неве, что может сказаться на (…) безопасности судоходства», - сказал Биргер на пресс-конференции в Петербургском информационном центре ТАСС.

Он пояснил, что подъем уровня воды связан с «естественным природным циклом». «Пришел цикл такой - у нас позапрошлый год и до этого год были экстремально низкие уровни воды, мы от этого страдали, а теперь кривая пошла вверх, плюс погодные условия этого года - большие запасы снега», - отметил Биргер.

Он пояснил, что подъем воды может сказаться на пассажирской навигации. «Это проход судов под Кузьминским железнодорожным мостом на Неве - он разводной (…). В связи с высокими уровнями [воды] может получится так, что под ним не смогут проходить туристические теплоходы, которые выходят из Петербурга», - пояснил Биргер.

По его словам, для минимизации рисков «Волго-Балт» договорился с владельцем моста - компанией Российские железные дороги о том, что его будут дополнительно разводить два раза в сутки. Сейчас мост разводится один раз в сутки. «Для пассажирских судов, которые по своим габаритам не смогут с учетом этих уровней пройти под мостом - железная дорога обещала организовать две дополнительные разводки», - сказал Биргер.

«На данный момент уровень воды в Ладожском озере выше [нормального уровня] примерно на два метра. Пик [подъема] прогнозируем на конец июня, но в течение всей навигации легкой жизни мы не ждем», - заключил представитель «Волго- Балта».

О навигации в «Волго-Балте»

Как сообщалось ранее, навигация на главной водной артерии Петербурга - реке Неве официально стартовала 10 апреля. Нева является частью Волго-Балтийского водного пути на всей своей протяженности - по реке проходят суда из Балтийского в Каспийское море.

Администрации Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей («Вогло-Балт») - транспортное предприятие, подведомственное Минтрансу РФ, которое осуществляет эксплуатацию водных путей города Петербурга и организует проход судов по Неве.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ