Минтранс РФ работает над ответными мерами в отношении США в сфере транспорта - Соколов - Морские вести России

Минтранс РФ работает над ответными мерами в отношении США в сфере транспорта - Соколов

16.04.2018

Транспортная политика

Министерство транспорта РФ прорабатывает ответные меры в отношении США в сфере транспорта, но пока не готово их озвучить. Об этом сообщил в воскресенье журналистам в Находке министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Я не буду анонсировать, мы работаем над этим», - сообщил журналистам Соколов.

Соколов открыл в воскресенье движение в новом железнодорожном парке отправления на станции Находка Восточная Приморского края.

6 апреля Вашингтон ввел санкции в отношении семи российских предпринимателей из числа крупнейших, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур в качестве ответа на «злонамеренную деятельность» правительства РФ. МИД РФ заявил, что Россия не оставит новые санкции США без жесткого ответа.

В Госдуму был внесен законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Документ, в частности, предусматривает запрет или ограничение импорта в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, алкоголя, табака, лекарственных средств или препаратов из США и других недружественных стран; однако лекарств, аналогов которых в России нет, ограничения не коснутся.

Российские контрсанкции также могут коснуться консалтинговых и аудиторских компаний, доля иностранного участия в которых превышает 25% - им могут запретить оказывать услуги госкомпаниям РФ. Кроме того, компаниям, в уставном капитале которых более 25% находится под контролем США или другого иностранного государства, могут ограничить доступ к приватизации имущества на территории России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ