Китай создаст систему портов свободной торговли на Хайнане к 2025 году - Синьхуа - Морские вести России

Китай создаст систему портов свободной торговли на Хайнане к 2025 году - Синьхуа

14.04.2018

Морские порты

Китайские власти создадут систему портов свободной торговли в островной провинции Хайнань (Южный Китай) к 2025 году. Об этом сообщило в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Госсовет КНР.

«К этому времени такая система будет в основном сформирована», - отмечается в документе, на который ссылается агентство.

В пятницу председатель КНР Си Цзиньпин объявил о планируемом создании экспериментальной зоны свободной торговли на территории всего острова для стимулирования экономического развития данного региона в рамках национальной политики по увеличению степени открытости Китая, усилению процессов глобализации.

Хайнань - одна из провинций КНР, центральные власти уделяют ее развитию особо пристальное внимание. В 2017 году валовый региональный продукт (ВРП) острова увеличился на 7% до 446,2 млрд юаней (71,0 млрд долларов). По показателю ВРП он находится на 28-м месте в списке из 31 региона провинциального уровня.

Около 57% в структуре добавленной стоимости Хайнань приходится на сферу услуг, примерно 22% - на промышленность, до 21% - на сельское хозяйство. Китайское правительство обозначило 12 приоритетных отраслей развития этой провинции, куда относятся туризм, высокоэффективное аграрное производство, интернет-технологии, медицина, фармацевтика, современные финансы, выставочный бизнес, логистика, нефтегазовая сфера, низкоуглеродные производственные технологии, новейшие разработки, а также культурно-образовательный сектор.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ