Заседание рабочей группы гидротехников пройдет в рамках Форума портовиков – конференция АСОП - Морские вести России

Заседание рабочей группы гидротехников пройдет в рамках Форума портовиков – конференция АСОП

12.04.2018

Морские порты

Заседание рабочей группы специалистов-гидротехников пройдет в рамках Форума портовиков, который организован журналом «Морские порты» и состоится 19-20 апреля этого года в Москве. Об этом сообщил Геннадий Иванов, председатель комитета по технологии и механизации АСОП, выступая с отчетным докладом на заседании Общего собрания (Конференции) членов Ассоциации морских торговых портов (АСОП), которое прошло в Санкт-Петербурге 29 марта.

«За отчетный период, комитет работал по ряду направлений, – сказал Г. Иванов. – В частности в апреле прошлого года в Санкт-Петербурге прошел второй Форум портовиков. В рамках форума мы провели заседание рабочей группы специалистов–гидротехников, где наметили программу рассмотрения нормативных документов в области проектирования, строительства и эксплуатации портовых ГТС. Третий такой форум состоится в апреле этого года в Москве. И мы планируем провести на нем аналогичное заседание рабочей группы гидротехников».

«Большое внимание комитет уделил работе над правилами охраны труда в морских и речных портах, – продолжил свой доклад председатель комитета АСОП. – Подготовленный проект правил сейчас находится в Минтруде и готовится к утверждению. Далее были рассмотрены несколько сводов правил, включая следующие три: нормы технологического проектирования в морских портах, правила технической эксплуатации объектов инфраструктуры морских портов, правила проектирования каналов и фарватеров. Самый первый документ уже утвержден Минтрансом, второй и третий находятся на завершающей стадии экспертизы. Надеемся, что в первой половине этого года их утвердят».

«Также Рабочая группа по гидротехнике занималась сборником базовых цен на работы по обследованию технического состояния портовых ГТС. Разработчикам передали наши замечания, которые они учли в процессе доработке. Потом этот документ превратился в стандарт Росморпорта», – отметил Г.Иванов.

«Мы внимательно отслеживаем развитие новых технологий. И сейчас развивается процесс контейнеризации сыпучих грузов (угля, минеральных удобрений). Поэтому в будущем мы соберем для специалистов АСОП технический семинар по этой теме», – добавил председатель комитета АСОП.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ