Правительство утвердило планы устранения административных барьеров при реализации морского сегмента НТИ - Морские вести России

Правительство утвердило планы устранения административных барьеров при реализации морского сегмента НТИ

09.04.2018

Российская экономика

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Маринет». Подписанное Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым распоряжение от 29 марта 2018 года за № 534-р, опубликовано на правительственном портале.

План включает, в частности, разделы по развитию электронных сервисов и открытых данных, повышению конкурентоспособности российской морской техники, совершенствованию технического регулирования, стандартизации и сертификации морской техники, апробированию новых технологий в морской технике, совершенствованию закупочной деятельности, развитию международного регулирования морской отрасли.

Предусмотрено, что реализация «дорожной карты» будет проходить поэтапно с 2018 по 2035 год. По каждому пункту установлены целевые результаты, сроки исполнения и ответственные федеральные органы исполнительной власти и организации.

Как пояснил на совещании Д.Медведева с вице-премьерами 9 апреля заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, в утвержденной дорожной карте, речь идёт прежде всего о нормативно-правовой базе, которая регулирует деятельность частных предпринимателей и компаний в этой сфере.

Справка:

Национальная технологическая инициатива – долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. НТИ обозначена Президентом России как один из приоритетов государственной политики.

Организаторы НТИ: Агентство стратегических инициатив и ОАО «Российская венчурная компания» (РВК).

В настоящее время утверждены 6 «дорожных карт»: АвтоНет, МариНет, АэроНет, НейроНет, ЭнерджиНет, ХелсНет.

«Дорожная карта» Маринет была одобрена президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 16 октября 2015 г. Она включает следующие приоритетные направления:

– Цифровая навигация (е-Навигация)

– Технологии освоения ресурсов океана

– Инновационное судостроение

– Развитие человеческого капитала

– Совершенствование нормативно-правовой базы

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ