Паромное и автобусное сообщение планируют открыть между Петербургом и Турку - Морские вести России

Паромное и автобусное сообщение планируют открыть между Петербургом и Турку

04.04.2018

Морской транспорт

Международное автобусное и паромное сообщение планируют открыть между культурными столицами России и Финляндии - Санкт- Петербургом и Турку. Об этом шла речь на встрече в среду губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и мэра Турку Минной Арве, посвященной 65-летию установления партнерских отношений.

«По итогам нашей поездки [в Турку] в прошлом году был подписан ряд соглашений и уже проделана большая работа. В сфере транспорта довольно высокая кооперация у наших портов, сегодня стоит вопрос об открытии паромного сообщения между Турку и Санкт-Петербургом, равно как и открытие автобусного сообщения», - сказал Полтавченко, не уточнив сроки открытия маршрутов.

Минна Арве также затруднилась назвать время начала транспортных сообщений. «Международное движение требует определенных усилий на государственном уровне и необязательно мы как города можем на это повлиять. Не обещаю, но может быть получится [открыть в этом году]», - сообщила глава города на соответствующий вопрос журналистов.

Соглашения о создании прямого автобусного и паромного сообщения были подписаны в прошлом году. По данным Смольного, в октябре прошлого года руководство порта Турку посетило «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», по итогам переговоров была достигнута предварительная договоренность об открытии прямого паромного сообщения между городами. В настоящее время оба транспортных вопроса находятся в стадии проработки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ