«Морские» территории опережающего развития могут появиться на Дальнем Востоке - Морские вести России

«Морские» территории опережающего развития могут появиться на Дальнем Востоке

06.03.2018

Российская экономика

Закон о территориях опережающего развития (ТОР) будет доработан, в частности, планируется распространить его действия на акватории, сообщил вице-премьер - полпред президент РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Предстоит много работы по совершенствованию закона о ТОРах, сейчас мы его делаем работающим на акватории. До этого он у нас только на суше работал, потом мы послушали инвесторов и поняли, что надо еще и на акваторию выходить», - сказал Ю.Трутнев на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития во Владивостоке во вторник.

Вице-премьер также добавил, что будет продолжена доработка закона о «дальневосточном гектаре».

«Люди просят, например, досрочно признавать право собственности, просят выделять лес... Много работы предстоит, чтобы закон эффективнее работал», - добавил Ю.Трутнев.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.

Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе: «Кангалассы», «Южная Якутия» (обе - Якутия), «Беринговский» (Чукотский автономный округ), «Белогорск», «Приамурская», «Свободный» (все - Амурская область), «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» (все - Хабаровский край), «Надеждинская», «Большой Камень», «Михайловский», «Нефтехимический» (все - Приморский край), «Камчатка» (Камчатский край), «Южная», «Горный воздух», «Курилы» (все - Сахалинская область), «Амуро-Хинганская» (Еврейская автономная область).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ