С вводом Крымского моста турпоток в регион значительно вырастет - глава Ростуризма - Морские вести России

С вводом Крымского моста турпоток в регион значительно вырастет - глава Ростуризма

20.02.2018

Российская экономика

Глава Ростуризма Олег Сафонов прогнозирует значительное увеличение туристического потока в Крым после ввода в эксплуатацию Крымского моста, который соединит полуостров с остальной Россией, сообщил он журналистам во вторник.

«Мы с нетерпением ждем ввода в эксплуатацию Крымского моста. Абсолютно убежден, что после того, как он будет введен в эксплуатацию, турпоток возрастет значительно», - сказал он.

Пока моста нет, напомнил Сафонов, добраться в Крым можно двумя путями: либо авиационным транспортом, либо паромами. Он также прогнозирует рост туристического потока в Крым и в нынешнем году. «Мы бы хотели перешагнуть планку в 6 млн человек», - сказал глава Ростуризма, связав ожидания с открытием нового пассажирского терминала в аэропорту Симферополя.

«Ввод в эксплуатацию терминала, насколько я знаю, планируется в мае. Думаю, что это поспособствует привлечению дополнительного числа туристов», - заявил Сафонов.

Ранее сообщалось, что в прошлом году турпоток в Крым на фоне открытия для туристов Турции снизился на 3,2% - до 5,39 млн человек. В 2016 году Крым принял 5,6 млн отдыхающих, а в 2015 году - 4,6 млн.

Крымские власти ранее сообщали, что к 2020 году число туристов в Крым может превысить планку в 8-10 млн человек в год.

О мосте и терминале

Мост в Крым - самый протяженный в России и один из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 километров. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Автомобильное движение по Крымскому мосту откроется до конца 2018 года, железнодорожное - в 2019 году.

Новый пассажирский терминал площадью 78 тыс. квадратных метров строит в Крыму компания «Международный аэропорт Симферополь». Генподрядчиком выступает «Альфа Констракшн», также компания из Крыма.

Ранее сообщалось, что введение в эксплуатацию терминала планируется весной 2018 года, общий объем инвестиций составит 32 млрд рублей. Пассажиропоток прогнозируется на уровне сначала 6,5 млн человек в год, а впоследствии будет увеличен до 10 млн человек в год. Планируемая пропускная способность терминала в час пик - 3,65 тыс. пассажиров в час.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ