РЖД должна обеспечить перевозкой грузов резидентов ТОР на Дальнем Востоке - Трутнев - Морские вести России

РЖД должна обеспечить перевозкой грузов резидентов ТОР на Дальнем Востоке - Трутнев

02.02.2018

Ж/Д транспорт

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) должна обеспечить возможностью перевозки грузов резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и другие новые предприятия на Дальнем Востоке. Об том заявил в пятницу во время рабочей поездки в Нерюнгринский район Якутии вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Задача РЖД - сформировать инвестиционную программу так, чтобы обеспечить всех новых резидентов ТОРов и всех новых предприятий на Дальнем Востоке возможностями перевозки грузов до места назначения», - сказал Трутнев, напомнив, что развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом.

Полпред отметил, что развитие железной дороги необходимо для транспортировки возросшего объема грузов. «Строятся проекты, люди трудятся, вкладывают деньги, и необходимо сделать так, чтобы не было простоев, [чтобы] железная дорога не стала узким местом в работе», - добавил полпред.

В пятницу Трутнев прибыл в Нерюнгринский район Якутии, где он знакомится с работой ТОР «Южная Якутия», созданной в декабре 2016 года на инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов «Инаглинский» и «Денисовский». Основной специализацией ТОР является добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ