Таллинский порт надеется быстро перезапустить угольный терминал в Мууге - Морские вести России

Таллинский порт надеется быстро перезапустить угольный терминал в Мууге

30.01.2018

Морские порты

Таллинский порт рассчитывает как можно быстрее найти применение территории угольного терминала в порту Мууга. Но до объявления конкретных планов предприятие дождется результатов аукциона на продажу оборудования терминала, сообщает портал err.ee.

Оператор терминала Coal Terminal AS обанкротился весной прошлого года, и процесс банкротства пока не завершен. В настоящее время проводится аукцион на продажу его оборудования. Одновременно в декабре был объявлен конкурс на застройку территории терминала — но на него не поступило ни одного предложения, и 5 января он был признан провалившимся. По словам председателя правления порта Валдо Калма, у госпредприятия есть конкретные планы для этой территории, но до окончания аукциона их озвучивать нельзя. №Можно лишь сказать, что на этот раз интересующиеся есть, и их больше одного», — сказал Калм, добавив, что порт хочет как можно скорее перезапустить терминал. По его словам, размер непогашенной задолженности Coal Terminal перед Таллинским портом является незначительным. Предложения на аукционе принимаются до 5 февраля. Право на застройку предлагалось по стартовой цене 4,5 млн евро, а на конкурсе по продаже оборудования стартовая цена не устанавливалась

В 2017 году Таллинский порт обслужил рекордное количество туристов — 10,56 млн человек. Это самый большой туристический поток за все предыдущие годы, по сравнению с 2016 годом число туристов в порту выросло на 4 процента. Рекордным был как рост числа гостей, прибывающих в Таллин на круизных судах, так и пассажиров на кораблях, обслуживающих направление Швеции. По словам коммерческого руководителя предприятия Маргуса Вихмана, Таллинский порт впервые обслужил свыше миллиона туристов и пассажиров судов в 1992 года. Отметку в 5 миллионов пассажиров порт преодолел в 1998 году.

Начиная с 2008 года каждый год устанавливался новый рекорд. В прошедшем году Таллин посетили 311 круизных судов 564 280 круизных туристов. Самой популярной регулярной линией было судовое сообщение Таллин-Хельсинки. На этом направлении были перевезены 8 миллионов 830 тысяч пассажиров или 83 процента всех морских пассажиров. В Стокгольм через Таллинский порт в прошлом году отправились свыше 1 млн пассажиров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ