«Трансконтейнер» оценивает эффект от «кремлевского доклада» на свой бизнес как нейтральный - Морские вести России

«Трансконтейнер» оценивает эффект от «кремлевского доклада» на свой бизнес как нейтральный

30.01.2018

Транспортная политика

Включение акционеров «Трансконтейнера» в так называемый «кремлевский доклад» Минфина США пока имеет нейтральный эффект, заявил ТАСС первый заместитель финансового директора компании Андрей Жемчугов.

В опубликованный «кремлевский доклад» Минфина США вошли лица, имеющие отношение к высшему руководству России. Всего 210 человек: 114 политиков и 96 бизнесменов. Среди фигурантов списка премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены, состояние которых, по данным американских источников, составляет $1 млрд и более, в частности, Роман Абрамович и Александр Абрамов. Их структура «Енисей Капитал» приобрела 24,5% акций «Трансконтейнера» у структур НПФ «Благосостояние» в декабре 2017 года. Данный список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов автоматически не вводятся.

«В настоящее время эффект мы считаем нейтральным, потому что пока никаких действий не предусмотрено в отношении фигурантов [«кремлевского доклада»], - сказал Жемчугов. - Когда речь будет идти о санкциях - будем оценивать, пока предмета для разговора нет». Он напомнил, что «Трансконтейнер» успешно разместил облигации в январе 2018 года. «Мы разместили облигации, в ближайшее время планов по размещению нет», - отметил Жемчугов.

«Трансконтейнер» 25 января 2018 года разместил на Московской бирже пятилетние амортизируемые облигации серии БО-01 на сумму 6 млрд рублей по ставке 7,5% годовых. Организаторами выпуска выступили Альфа-банк, «ВТБ Капитал» и Райффайзенбанк, агент по размещению - «ВТБ Капитал».

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. В настоящее время 50% плюс 2 акции оператора принадлежит АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (99,84% - у ОАО «Российские железные дороги»). Группа Fesco (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство»), контролируемая «Суммой», владеет 25%, ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ