В Копенгагене прошло заседание российско-датской Рабочей группы по транспорту двустороннего Межправсовета экономического сотрудничества - Морские вести России

В Копенгагене прошло заседание российско-датской Рабочей группы по транспорту двустороннего Межправсовета экономического сотрудничества

27.01.2018

Лента новостей

В столице Дании 25-26 января состоялось Тринадцатое заседание Рабочей группы по транспорту Межправительственного Российско-Датского совета экономического сотрудничества. Российскую часть возглавлял заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский, датскую - генеральный директор Датского морского агентства Андреас Нордсет.

Стороны выразили удовлетворение текущим состоянием российско-датского транспортного сотрудничества, основанного на двусторонних соглашениях и применении международно-признанных правовых документов.

Были подведены итоги выполнения решений предыдущего заседания рабочей группы, прошедшего в Москве два года назад, стороны также обменялись мнениями по вопросам признания датских книжек моряков (удостоверения личности плавсостава), процедурным моментам работы российских морских портов, вопросам защиты окружающей среды на Балтике, применения новых правил Международной морской организации (ИМО).

Российская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом по применению электронных сертификатов в рамках курса на цифровизацию в морском секторе, которую стороны расценивают как сферу с большим потенциалом для обеспечения безопасности на море при снижении административных барьеров.

В числе других обсуждавшихся вопросов стороны затронули: взаимодействие по экологическим вопросам в Арктическом регионе; перспективы реализации положений Полярного кодекса; деятельность Рабочей группы Арктического совета по защите арктической морской среды и ряд других.

Стороны с удовлетворением отметили успешное сотрудничество в рамках Морской группы Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

Наряду с этим, участники рабочей группы обсудили актуальные вопросы сотрудничества в развитии воздушного сообщения между Россией и скандинавскими странами, а также двустороннего автомобильного сообщения.

Стороны договорились продолжать конструктивный диалог и сотрудничество по вопросам в области транспорта, представляющим взаимный интерес.

Четырнадцатое заседание Рабочей группы по транспорту решено провести в Российской Федерации в 2019 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ