Водяная пушка для пылеподавления может работать при сильных морозах, если предусмотреть в ней снежный режим – конференция «Морских портов» - Морские вести России

Водяная пушка для пылеподавления может работать при сильных морозах, если предусмотреть в ней снежный режим – конференция «Морских портов»

26.01.2018

Морские порты

Водяные пушки для пылеподавления могут работать до температуры минус 20 градусов. Чтобы обеспечить пылеподавление при более низких температурах их можно доработать дополнив возможностью работать в снежном режиме. Об этом сообщила Анна Марагаева, инженер-эколог компании EIM Engineering, выступая на конференции «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции», организованной журналом «Морские порты» 21 сентября 2017 г. в Санкт-Петербурге.

«Систем пылеподавления водой можно разделить на два способа, – сообщила в своем докладе А. Марагаева. – Первый – классический, когда пылящимся частицам не дают подняться в воздух. Для этого увлажняют пылящий материал. Второй способ – работа непосредственно в воздухе, с теми частицами, которые уже поднялись и не осаждаются.

«Первый способ используется достаточно активно, но он имеет ряд ограничений. Им невозможно пользоваться при отрицательных температурах, требуется большое количество воды и слишком сильно увлажняется материал. У второго способа таких ограничений нет, поэтому он хорошо себя зарекомендовал в ходе эксплуатации. Это установки, создающие водяной туман (пушки).

Технология работает при условии, что размер частицы пыли и размер фракции распыляемой воды должны быть примерно одинакового размера. Если капля существенно больше, то частица пыли не взаимодействует с водой. Если размер одинаков, пыль смачивается, утяжеляется и падает вниз.

Таким образом, диапазон размеров капли – 5 – 150 микрон. Основной рабочий диапазон – 60 – 70 микрон», - продолжила эксперт.

«Основной фактор эффективного пылеподавления – это правильно подобранное количество капель, производимое пушкой. Именно капель требуемого размера, а не количества воды, которое нужно вылить на материал», – подчеркнула представительница EIM Engineering.

«Такие мелкие частицы воды не замерзают даже при минус 20 градусах. Однако в России бывают и более сильные холода, поэтому и систему пришлось дорабатывать. В результате наша комапания добавила к водяным пушкам марки WLP опцию «снежный режим», что позволяет работать при сильных морозах. Впервые систему опробовали в Мурманском торговом порту. Конечно при снежном режиме пылеподавление ниже, но эффект все равно есть, и функция зарекомендовала себя хорошо.

Таким образом, продаваемые нашей компанией водяные пушки WLP, в водном режиме работают до температур минус 20 градусов, с применением поверхностно-активных веществ – до минус 30, в снежном режиме – до минус 35 градусов», – заключила А. Марагаева.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ