Проект СПГ-терминала в Гамбурге начал прием заявок от будущих клиентов - Морские вести России

Проект СПГ-терминала в Гамбурге начал прием заявок от будущих клиентов

22.01.2018

Морские порты

Проект строительства СПГ-терминала в Гамбурге German LNG Terminal начинает процедуру приема заявок на использование его мощностей от будущих клиентов — Open Season. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно материалам проектной компании, до апреля 2018 года проектная компания принимает выражения о заинтересованности, до конца 2018 года будут подписываться рамочные соглашения с клиентами, до июля 2019 года — окончательные соглашения с будущими пользователями терминала. На 2019 год намечено принятие окончательного инвестиционного решения (FID) и старт работы терминала — в четвертом квартале 2022 года.

Партнеры по проекту — Gasunie LNG Holding B.V., Oiltanking GmbH и Vopak LNG Holding B.V. — сейчас находятся в процессе учреждения совместного предприятия German LNG Terminal GmbH. Ранее партнеры получили одобрение Европейской комиссии на создание совместного предприятия.

Мультисервисный СПГ-терминал (включая импортные и малотоннажные операции) планируется расположить в Брунсбюттеле на Эльбе вблизи Гамбурга. Первоначально Gasunie заявила, что он может быть рассчитан на прием 4 млрд кубометров в год.

Ранее Германия обсуждала проект крупнотоннажного терминала СПГ в Вильгельмсхафене (за проект брались E.ON, затем RWE). Германия имеет прекрасное снабжение трубопроводным газом из России и Норвегии, а также доступ к терминалу Gate LNG в соседних Нидерландах, что осложняет реализацию подобных планов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ