Пассажирский порт Хельсинки установил мировой рекорд - Морские вести России

Пассажирский порт Хельсинки установил мировой рекорд

22.01.2018

Морские порты

В минувшем году пассажирский порт Хельсинки принял 11,8 млн пассажиров, заняв по этому показателю первое место в мире, пишет РБК.

Пассажиропоток через порт Хельсинки вырос в 2017 году на 2%, что позволило столице Финляндии обойти занявший второе место английский Дувр примерно на 100 тыс. пассажиров, сообщает Yle.

Основную роль в рекордном увеличении трафика сыграли паромные линии между Хельсинки и Таллином (перевезено 9 млн пассажиров), а также Хельсинки и Стокгольмом (2,3 млн).

Столица Эстонии в 2017 году заняла третье место в мире по морскому пассажиропотоку, достигнув уровня в 10,5 млн пассажиров. Большая часть из них ездила в Хельсинки. Значительное число эстонцев работает в Финляндии и поэтому регулярно использует паромное сообщение между двумя странами.

Помимо этого, в прошлом году в порт Хельсинки заходило 266 круизных судов, на которых прибыло 487 тыс. пассажиров. В сегменте круизных путешествий рост пассажиропотока составил целых 16%. В Дувре, напротив, пассажиропоток в течение последних лет постоянно снижается: 10 лет назад английский порт принимал 14 млн пассажиров в год.

Хельсинки и Таллин находятся на расстоянии 80 км друг от друга, их разделяет Финский залив. Уже несколько лет власти обоих городов, а также бизнесмены обсуждают планы строительства подводного туннеля, однако, проекты по-прежнему находятся на стадии технико-экономического обоснования.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ