Российские экранопланы соединят Таллинн и Хельсинки - Морские вести России

Российские экранопланы соединят Таллинн и Хельсинки

10.01.2018

Лента новостей

Фантастический проект «Талсинки», придуманный некогда юмористами для обозначения близкой связи столиц Эстонии и Финляндии, разделенных Финским заливом, может воплотиться наяву благодаря гению российских конструкторов, передает Sputnik Эстония.

Планируемый в скором времени запуск линии между Таллинном и Хельсинки, вдоль которой будут курсировать экранопланы производства российской компании RDC Aqualines, позволит сократить время поездки между двумя столицами до времени, равного поездке на автобусе из Ласнамяэ до площади Виру. За каких-нибудь полчаса экраноплан «с ветерком» и комфортом пронесет своих пассажиров через весь Финский залив.

«Компания уже приобрела одно судно, подписан контракт на поставку 15 судов. В ближайшее время пройдут тренировки экипажа в Финском заливе. После этого начнутся пассажирские перевозки», - рассказал организатор проекта и управляющий директор эстонской компании Sea Wolf Express Вилле Хёгман в интервью финскому телеканалу MTV3.

Стоимость уже приобретенного экраноплана составила 750 000 евро. О точной цене поездки на экраноплане организаторы пока не сообщают, однако заверяют, что она будет меньше стоимости авиабилета.

По словам Хёгмана, один экраноплан принимает на борт дюжину пассажиров. По расчетам Sea Wolf Express, за сутки одно судно будет перевозить 144 человека между двумя столицами, или около одной тысячи пассажиров в месяц.

Конкретные сроки запуска в Sea Wolf Express пока не уточняют. «Мы должны быть уверены в готовности проекта, его безопасности и комфорте, поэтому не хотим торопиться», - сообщил Хёгман.

Расстояние между столицами Эстонии и Финляндии составляет 82 километра. В настоящее время паромное сообщение между Таллинном и Хельсинки осуществляют четыре паромные компании: Tallink, Viking Line, Linda Line и Eckerö Line.

Время в пути на пароме составляет от двух часов и более, а средняя стоимость билета в одну сторону составляет около 20 евро.

Экранопланом называется судно-амфибия на воздушной подушке. Производственной площадкой компании RDC Aqualines является расположенное в Нижнем Новгороде НПО «Аэротехнологии».

Это предприятие объединяет опытно-конструкторское бюро и авиастроительный завод, имеющие лицензию российского министерства промышленности и торговли на разработку авиационной техники и сертификат АР МАК.

В случае успеха пилотного проекта на линии между Таллинном и Хельсинки будут курсировать пять экранопланов. Компания Sea Wolf Express планирует также стать посредником в продаже российских экранопланов и запасных частей к ним на европейский рынок.

По словам генерального директора и главного конструктора компании «Небо+море», производящей экранопланы, Владимира Буковского, в настоящее время Россия является лидером мирового экранопланостроения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ