Медведев утвердил решение об индексации грузовых тарифов до 2025 г. по принципу «инфляция минус» - Морские вести России

Медведев утвердил решение об индексации грузовых тарифов до 2025 г. по принципу «инфляция минус»

29.12.2017

Транспортная политика

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил решение об индексации грузовых тарифов на период до 2025 года по принципу «инфляция минус».

«Я подписал важный для компании (РЖД - ред.) документ, касающийся грузового тарифа на период до 2025 г. Это позволит планировать деятельность вдолгую», - заявил глава правительства РФ на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым в четверг.

«Принцип формирования - «инфляция минус» - очень хороший. Устраивает и потребителя, и Российские железные дороги, - отметил Белозеров. «Это очень важное решение, рынок его очень долго ждал. Появляется стабильность, возможность планировать экономику отдельным предприятиям на долгие годы вперед», - добавил он.

«Это решение входит в пакет решений, которые Вы приняли. Повлияет и на пассажирское движение, в том числе в следующем году. Уже принято решение по перевозкам в дальнем следовании, что стоимость не возрастет. И в 54 субъектах РФ принято решение, что пригородные перевозки останутся в рамках той же стоимости. В 18 регионах решение в ближайшее время будет принято. Это очень важное для нас, историческое решение», - добавил Белозеров.

Об индексации тарифа

Ранее на совещании по тарифному регулированию у премьер- министра РФ Дмитрия Медведева была одобрена дополнительная индексация грузовых железнодорожных тарифов на 1,5% в 2018 году (помимо уже согласованной индексации на 3,9%) для возмещения потерь РЖД от налоговых решений.

РЖД просили правительство индексировать грузовой тариф в 2017 году на 6% (с учетом дополнительной надбавки 1,9%), сообщал ранее Белозеров.

Общий грузовой тариф для РЖД устанавливает правительство. В 2017 году РЖД получили дополнительную надбавку 2%, таким образом, общая индексация составила 6%, хотя рост тарифа не должен превышать инфляцию.

За счет дополнительной надбавки компания финансирует обновление инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Согласно долгосрочной формуле индексации грузового тарифа РЖД, компания будет повышать его по формуле «инфляция минус 0,1 процентного пункта».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ