Безопасность и снова безопасность: В. Путин обозначил стратегические приоритеты деятельности в Арктике - Морские вести России

Безопасность и снова безопасность: В. Путин обозначил стратегические приоритеты деятельности в Арктике

15.12.2017

Транспортная политика

Стратегическими приоритетами государственной политики по промышленному освоению Арктики является обеспечение комплексной безопасности этой деятельности. Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе традиционной ежегодной Большой пресс-конференции, прошедшей 14 декабря в Москве.

Отвечая на вопрос журналистки республиканской газеты из Республики Коми о том, какие приоритеты должны расставлять регионы в арктических проектах, президент напомнил, что в России выстроена целая программа по развитию Арктики.

Далее он назвал три приоритета упомянутой деятельности, два из которых прямо связаны с обеспечением безопасности.   

«Здесь важно только, чтобы промышленное освоение Арктики, включая … освоение запасов минерального сырья, должно идти параллельно с заботой о природе, с соблюдением всех требований, которые предъявляются к хозяйственной деятельности в этом очень чувствительном регионе. Это первое»,- отметил глава государства.

«Второе, - продолжал он, - обеспечение безопасности: и экологической безопасности, и военной безопасности в этом регионе».

Как напомнил В.Путин по итогам недавнего посещения Земли Франца-Иосифа, «там несколько лет назад иностранные экскурсоводы, когда водили иностранные группы, говорили: это острова, которые совсем недавно принадлежали России. Они как‑то подзабыли, что это, вообще, российские острова, но теперь мы им напомнили, и всё там в порядке».

В рамках третьего направления внимания государства Президент потребовал «никогда не забывать об интересах малых коренных народов Севера».

«Это чрезвычайно важная вещь. Нельзя нарушать их традиционных хозяйственных интересов и так далее. А если что‑то неизбежно вступает в противоречие с реализацией крупных общенациональных проектов, безусловно, должны быть представлены меры по компенсации и замещению. Поэтому это комплексная задача. Надеюсь, мы так и будем подходить к этому»,- подчеркнул Владимир Путин, в минувшую пятницу давший старт производственной деятельности мега-проекта «Ямал-СПГ» в поселке Сабетта - загрузке сжиженным природным газом первого танкера-газовоза «Кристоф де Маржери», окрещенного в честь трагически погибшего в авиакатастрофе экс-главы концерна «Total».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ