Подписано отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2018-2020 годы - Морские вести России

Подписано отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2018-2020 годы

07.12.2017

Лента новостей

Представители российских профсоюзных организаций и Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере водного транспорта подписали Федеральное отраслевое соглашение на 2018-2020 годы. Церемония состоялась 6 декабря 2017 года в рамках мероприятий «Транспортной недели-2017».

Впервые отраслевое соглашение со стороны работников было подписано руководителями двух общероссийских профсоюзов (Профсоюз работников водного транспорта и Российский профессиональный союз моряков), представляющими моряков, и двумя руководителями общероссийских профсоюзов работников атомной, а также нефтяной и газовой промышленности (Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности, а также Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства), работники которых также формируют экипажи специализированных морских судов.

Сторону работодателей представляет Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Российская палата судоходства», полномочия и статус которого в реализации данной формы социального партнерства определен положениями Трудового кодекса и законодательства об объединении работодателей. Для работодателей, не являющихся членами Российской палаты судоходства, подписанное отраслевое Соглашение приобретет обязательную силу в порядке и на условиях, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Возможность заключения такого соглашения предусмотрена как национальным законодательством, так и международными договорами Российской Федерации. В частности, нормы Федерального отраслевого соглашения отвечают международным обязательствам Российской Федерации, вытекающим из Международной конвенции 2006 г. о труде в морском судоходстве (КТМС).

Федеральное отраслевое Соглашение по морскому транспорту устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли, подписывается со стороны судоходных компаний отраслевым объединением работодателей, со стороны работников — отраслевыми профсоюзами.

На основе заключенного Соглашения будут разработаны коллективные и индивидуальные трудовые договоры моряков, устанавливающие социальные гарантии на уровне не ниже, предусмотренного в этом Соглашении.

«Соглашение закладывает основу для стабильности и повышения уровня жизни моряков, обеспечивает базис для заключения коллективных договоров во всех компаниях отрасли, создает конкурентные социально-экономические условия для работы судов под российским флагом», — заявил на церемонии подписания президент «Российской палаты судоходства» Алексей Клявин.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ