Власти Карелии предложили построить глубоководный морской порт на Белом море - Морские вести России

Власти Карелии предложили построить глубоководный морской порт на Белом море

04.12.2017

Морские порты

Власти Карелии предложили начать строительство на Белом море глубоководного порта мощностью до 15 млн тонн грузов в год. Об этом в понедельник сообщил глава республики Артур Парфенчиков на пленарном заседании форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.

«По территории арктической зоны в Карелии проходят серьезные транспортные узлы - Октябрьская железная дорога, федеральная автомобильная трасса «Кола». Территория Беломорско-Балтийского канала также попадает в Арктическую зону, а это выход в Волго-Балтийский регион. И в этой связи мы хотели бы предложить создание глубоководного морского порта в городе Беломорск с постепенным наращиванием объемов грузов до 15 млн тонн в год», - сказал Артур Парфенчиков.

Идея создания глубоководного порта на Белом море, по его словам, властям представляется перспективной, так как он будет иметь удобную логистику.

Седьмой Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основными темами форума станут развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ