Польша построит Центральный порт в Гданьске - Морские вести России

Польша построит Центральный порт в Гданьске

07.11.2017

Морские порты

Правительство Польши издало постановление о создании в Гданьске Центрального порта. Об этом заявила премьер-министр страны Беата Шидло (Beata Szydlo) во время Второго совещания министров транспорта стран Центральной и Восточной Европы и Китая, передает пресс-служба Гданьского порта. Этот форум, проходивший в Варшаве 25-26 октября нынешнего года в формате 16+1, официально дал старт работе Офиса по морским делам. Одним из партнеров данного мероприятия выступил порт Гданьск.

Правительство Польши, занимающее лидирующую роль в проекте по сотрудничеству министров транспорта стран Центральной и Восточной Европы и Китая, видит в его интенсификации огромные возможности развития для стран региона. Транспорт, особенно морской, критически важен для развития торговых отношений с Китаем. Как экономика Польши в целом, так и компании страны, включая порт Гданьск, выиграют от интенсификации двухсторонних отношений. По этой причине правительство считает данный вопрос приоритетным.

«В первой половине 2017 года в одном лишь порту Гданьска было переработано 18,5 млн. тонн грузов… Дальнейшие перспективы весьма многообещающи. В связи с увеличением значимости морской экономики правительство Польши решило построить в Гданьске Центральный порт, включая глубоководные терминалы, которые смогут обслуживать крупнейшие суда, способные заходить в Балтийское море», – заявила г-жа Беата Шидло в своем выступлении, открывающем вышеуказанное совещание. Она также подчеркнула, что Центральная и Восточная Европа является воротами в ЕС, через которые проходят все товары, доставляемые наземным транспортом из Китая в Западную Европу и из Европы в Китай. «Поэтому портовая инфраструктура нашего региона может быть интересной альтернативой портам Западной Европы», – заявила премьер-министр Польши.

В ходе этого форума тема создания Центрального порта в Гданьске стала одной из важнейших в диалоге между представителями Администрации порта Гданьск (PGA) и ее зарубежными партнерами. Как подчеркнул президент правления PGA Лукаш Греинке, благодаря правительственной поддержке этот проект начинает выглядеть еще более реалистичным. «Мы были очень счастливы услышать то, что сказал г-жа премьер-министр. Мы хотели бы реализовать этот проект в кратчайшие сроки. Конкуренция среди портов Северного и Балтийского морей вынуждает нас действовать быстро. Мы конкурируем не только за клиентов из Польши, но и из Чешской Республики, Словакии и северной Украины. Я убежден, что через пять лет один или два терминала Гданьска уже будут работать в составе Центрального порта. Центральной порт представляет собой большую возможность, и мы должны воспользоваться ею сполна», – заявил глава PGA.

Офис по морским делам в формате 16+1 включает 11 представителей стран ЕС (Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Венгрии), 5 балканских стран (Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Сербии), и Китая. За координацию сотрудничества в рамках Офиса по морским делам отвечает Министерство морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ