В главный порт Литвы прибыла новая партия СПГ от норвежского «Statoil» - Морские вести России

В главный порт Литвы прибыла новая партия СПГ от норвежского «Statoil»

26.10.2017

Морские порты

В Клайпеду прибыла новая партия сжиженного природного газа (СПГ), который доставили на судно-газохранилище «Independence». Об этом сегодня, 25 октября, сообщает корреспондент BALTNEWS.lt по литовскому Приморью со ссылкой на дирекцию Клайпедского порта.

По данным международного исследовательского ресурса Marine Traffic, 140 тыс. кубометров СПГ доставил газовоз «Arctic Discover». Последний прибыл в Клайпеду во вторник, 24 октября, в 16:00 по местному времени. Сейчас он пришвартован рядом с судном-газохранилищем «Independence».

Прибывший газовоз доставил СПГ от норвежского концерна «Statoil», 62,1 тыс. кубометров которого приобрела литовская компания-поставщик газа «Litgas». Другую же часть газа, предполагается, закупил крупнейший потребитель газа в Литве – завод по производству удобрений «Achema».

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, судно-газохранилище Independence для терминала СПГ Литва арендует у Норвегии с конца 2014 года до декабря 2024 года. В соответствии с подписанным в марте 2012 года договором с норвежской компанией «Hoegh LNG» за аренду судна в сутки Литва платит примерно 168 550 евро – в год 61,446 млн евро.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ