РЖД готовы предоставить скидку 10,3% на перевозку зерна в порты еще из 6 регионов - Морские вести России

РЖД готовы предоставить скидку 10,3% на перевозку зерна в порты еще из 6 регионов

20.10.2017

Ж/Д транспорт

РЖД рассматривает возможность расширить применение скидки на перевозку зерна из удаленных от портов регионов и снизить тариф на 10,3% еще для шести регионов центральной части России, сообщил ТАСС директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило.

Он напомнил, что с 1 октября до 1 июля РЖД ввели скидку в размере 10,3% на экспортную перевозку зерна из регионов, удаленных от морских портов, - со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. Под действие скидки подпадает пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые.

«Насчет расширения областей - мы получили новый запрос от Минсельхоза. Они предложили нам рассмотреть возможность предоставить скидку еще дополнительно на шесть областей. Мы уже предварительно проработали этот вопрос и, в принципе, сможем предоставить эту скидку. Вопрос рассмотрели на рабочей группе на этой неделе, и затем он будет вынесен на решение правления компании. Речь идет о центральной части России. 10,3% будет размер скидки, тоже до 1 июля», - сказал Шило.

Правительство РФ сейчас готовит постановление, компенсирующее часть затрат на перевозку зерна ж/д транспортом из регионов, удаленных от портов.

«Мы эту скидку предоставили на зерновой год - до 1 июля 2018 года. Насколько нам известно, субсидии государством тоже планируются на этот период - до 1 июля 2018 года. Размер субсидий, как нам известно, будет составлять примерно 3 млрд рублей», - отметил Шило.

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что для стабилизации внутренних цен на зерно России необходимо избавиться от излишков на рынке в объеме 3-5 млн т.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ