Фрегат «Мир» готовится отметить свое 30-летие - Морские вести России

Фрегат «Мир» готовится отметить свое 30-летие

28.09.2017

Лента новостей

29 сентября в Санкт-Петербурге пройдет торжественное празднование юбилея парусника «Мир». Свое 30-летие один из самых красивых и быстрых больших парусников современности встретит в родном порту приписки.

В торжествах примут участие представители правительства Санкт-Петербурга, Росморречфлота, ФГУП «Росморпорт», руководители предприятий морской отрасли, а также ведущих морских учебных заведений.

В программе мероприятия: выступления оркестра и курсантов отраслевых ВУЗов, экскурсии по судну. Вниманию гостей будет представлена фотовыставка, посвященная легендарному фрегату, который только в юбилейный год успел посетить 9 стран и 16 морских портов, принять участие в красочных фестивалях и престижных регатах.

Только что на паруснике завершилась очередная учебная практика курсантов флагманского вуза Росморречфлота – Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В общей сложности в «юбилейной» смене на борту «Мира» прошли практику 132 курсанта флагманского вуза Росморречфлота - легендарной «Макаровки». Большинство из них, 108 человек, в том числе 12 девочек, учатся на судоводителей. В группе практикантов также 13 механиков, 9 электромехаников и 2 радиста. Каждый из них в море выполнял свой круг задач. Курсанты несли круглосуточно парусные и рулевые вахты, проходили курс обучения по избранной специальности и английскому языку, ходили в наряды по низам, камбузу и столовой. Тысячи пройденных морских миль позволили ребятам испытать свою выносливость, закалить волю, набраться опыта и овладеть мастерством работы с парусами. Вместе со справкой о полученном плавательном стаже ребята уносят с борта «Мира» стратегический багаж, состоящий из полученной морской закалки, знаний, навыков, умения трудиться и жить по законам настоящего судового коллектива.

Достойно выполняя функции визитной карточки морской столицы России – Санкт-Петербурга, «Мир» активно посещает российские и иностранные морские порты, крупные морские фестивали и престижные регаты с миссией пропаганды морской культуры и морского образования России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ