Рижский порт в этом году принял 88 круизных судов - Морские вести России

Рижский порт в этом году принял 88 круизных судов

27.09.2017

Морские порты

Вопреки погодным условиям, для Рижского порта сезон оказался урожайным – всего в течение сезона в нем побывали 88 круизных лайнеров.

Сезон можно назвать удачным как с точки зрения количества судозаходов, так и потому, что увеличились и размеры судов, и количество пассажиров. Количество путешественников, прибывших в Ригу на круизных судах, по сравнению с прошлым годом, выросло более чем на 30%. Если добавить к ним пассажиров, перевезенных паромной линией «Tallink» Рига–Стокгольм, то этот прирост будет еще больше.

В Рижском свободном порту в круизном сезоне вырос не только пассажиропоток, но и зафиксированы другие рекорды. Например, один из круизных лайнеров, имеющий в длину 315 метров и шириной почти 40 метров, минувшим летом побывал в Риге пять раз, и каждый раз привозил порядка 3000 пассажиров.

Правление Рижского свободного порта отмечает, что в настоящее время идет активная работа по рекламе Риги, как конечного пункта круизов. Учитывая, что рынок круизов выходного дня стремительно растет, есть надежды, что в будущем году Рига сможет принять еще больше судов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ