Первая в мире ПАТЭС: в РФ завершают сложный проект по созданию энергоблока - Морские вести России

Первая в мире ПАТЭС: в РФ завершают сложный проект по созданию энергоблока

12.09.2017

Лента новостей

Создание первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) завершается на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Как свидетельствует Министерство экономического развития Дальнего Востока, сложнейший проект по созданию энергоблока вышел на финишную прямую, передает «НьюИнформ».

Сейчас специалисты «Росэнергоатома» проводят последние пуско-наладочные работы. По словам гендиректора концерна Виталия Трутнева, подрядчиком для выполнения сложной задачи Балтийский завод был выбран совсем не случайно – предприятие специализируется на выпуске ледокольных судов с такими же установками, как и та, что применена в конструкции ПАТЭС.

Все работы по достройке и наладке должны быть выполнены специалистами в течение года, а уже в третьем-четвёртом квартале 2018 планируется первый рабочий запуск атомной станции. Стоит отметить, что создание ПАТЭС – уникальный пример реализации смелого инженерного замысла. Ни одна страна в мире не реализовывала подобный проект.

Напомним, что в 2015 году «Росатом» заключил контракт с правительством Чукотского автономного округа о поставке для нужд региона энергоблока, который расположится в северном порту Певек.

Станция мощностью 48 МВт заменит собой устаревшую Билибинскую АЭС и позволит обеспечить энергией отдалённый регион страны, что, в дальнейшем даст мощный импульс для развития Дальнего Востока и, в частности, Северного морского пути.

Прибытие ПАТЭС «Академик Ломоносов» к месту дислокации запланировано на 2019 год, а выход на полную мощность будет идти в течение двух лет и завершится в 2021 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ