Успех российского газовоза «Кристоф де Маржери» в Арктике явно раздражает США - Морские вести России

Успех российского газовоза «Кристоф де Маржери» в Арктике явно раздражает США

30.08.2017

Морской транспорт

Проход нового российского СПГ-танкера «Кристоф де Маржери» через тающую Арктику без ледокольного сопровождения означает критическую веху в многовековой истории человечества, которое стремится открыть более короткий и быстрый проход между Атлантическим и Тихим океанами. Об этом говорится в редакционной статье The New York Times, сообщает «ТЭКНОБЛОГ».

Но ирония состоит в том, пишет издание, что именно нефтегазовый сектор выигрывает больше всего от изменения климата.

«И это-то и определяет основную трудность, которая вызвана быстрым таянием полярных льдов: как добиться того, чтобы арктический потенциал использовался в мирных целях и не привел к дальнейшему урону окружающей среде», – говорится в статье.

«Поход «Кристофа де Маржери» стало крупным триумфом российского президента Владимира Путина, сделавшего приоритетом открытие Арктики и экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Азию», – отмечается в публикации.

В ней также указывается на то, что российский газовоз «Кристоф де Маржери» прошел путь от Норвегии до Северной Кореи на 30% времени быстрее, чем если бы направился по другому пути – через Суэцкий канал.

Ранее американский президент Дональд Трамп, когда мотивировал отказ США от Парижского соглашения по климату, счел глобальное потепление «фальшивкой» - поэтому и предложил снова начать бурение в американской Арктике.

«Возможно, было бы слишком большим ожиданием надеяться на то, что успех российского танкера изменит отношение Трампа к климату. Но он должен ему открыть глаза на необходимость добиться того, чтобы борьба за территориальные и коммерческие преимущества не выходила из-под контроля», – отмечают авторы статьи в The New York Times.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ