Турчак предложил создать маршрут для доставки грузов из Калининграда в Москву через Псков - Морские вести России

Турчак предложил создать маршрут для доставки грузов из Калининграда в Москву через Псков

16.08.2017

Транспортная политика

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду предложил создать грузовой логистический маршрут «Калининград - Москва» через Псковскую область. Это увеличит загрузку морского порта в Калининграде и повысит прозрачность таможенных процедур, считает он.

Сейчас основной логистический маршрут движения грузов из морского порта Калининграда в другие регионы РФ проходит через территорию Литвы, Белоруссии и Смоленской области. По данным ФТС за 2016 год, которые привел Турчак, с использованием данного маршрута на территорию России было ввезено 322,8 тыс. тонн товаров.

«Предлагаем выстроить комплексную технологию движения грузов по маршруту «Калининград - Москва» через территорию Псковской области - город Великие Луки - как для контейнерных, так и для контрейлерных перевозок, с приемом грузов в таможенных терминалах Московской области», - сказал Турчак в Калининградской области на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России под председательством президента РФ Владимира Путина.

По мнению губернатора, такой маршрут будет экономически выгоден - его можно использовать и в обратном направлении, при том что Псков и Калининград соединены единым типом железнодорожной колеи.

«При этом будет достигнута большая загрузка морского порта в Калининграде, а также повысится качество и прозрачность таможенных процедур. Единственный вопрос, который потребует отдельного решения, - это согласование тарифной политики на железнодорожные перевозки с сопредельными государствами, через которые будет осуществляться этот транзит», - сказал Турчак.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ