Латвия рассчитывает на заключение договора о прямых ж/д перевозках с РФ до конца года - министр - Морские вести России

Латвия рассчитывает на заключение договора о прямых ж/д перевозках с РФ до конца года - министр

15.08.2017

Транспортная политика

Латвия рассчитывает заключить договор о прямых железнодорожных перевозках с Россией до конца года. Об этом по итогам 7-го заседания Латвийско-российской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству в Риге заявил ее сопредседатель, министр сообщения (транспорта) Латвии Улдис Аугулис.

«Мы договорились до конца года подписать договор о прямых железнодорожных перевозках. Латвия закончила все процедуры и согласовала договор, мы готовы его подписать, как только российская сторона закончит процедуры со своей стороны», - сказал министр.

В целом Аугулис выразил удовлетворение двусторонним сотрудничеством в транспортной сфере.

«Мы договорились укреплять сотрудничество по развитию евразийского транспортного коридора, используя инфраструктуру Латвии и России», - сообщил он. Также, по словам латвийского министра, стороны намерены более активно сотрудничать для увеличения объема перевозок в транспортном коридоре «Север-Юг».

Аугулис также указал на то, что Россия и Латвия договорились увеличить количество разрешений на грузовые автоперевозки на 3 тысячи. «Растет объем грузоперевозок автотранспортом, и мы даже достигли соглашения насчет дополнительных разрешений для наших автоперевозчиков», - сказал он.

В свою очередь, сопредседатель МПК, министр транспорта РФ Максим Соколов отметил восстановление темпов торгово- экономического сотрудничества между странами. «В эти годы, я предполагаю, что этот период заканчивается, нас преследовали неблагоприятные и макроэкономические, и геополитические факторы, которые оказывали негативное влияние на наше торгово-экономическое сотрудничество. Если вспомнить 2013 год, наш торговый оборот составлял более 11 млрд долларов. Сегодня мы тоже видим позитивную динамику: по отношению к 2016 году первое полугодие показало рост на 10% - до 3,2 млрд долларов. Конечно, это рост от низкой базы, но важно, что этот перелом наступил», - подчеркнул он.

Соколов напомнил, что и импорт, и экспорт показывают рост по итогам первого полугодия. «Мы видим, что российский экспорт вырос на 8,2% и составил почти 2,3 млрд долларов. Импорт России латвийских товаров вырос более чем на треть», - уточнил он.

«Наша совместная деятельность в рамках комиссии позволит поддержать тренд роста, восстановления наших торгово-экономических отношений», - заявил российский министр.

Сопредседатели договорились провести следующее заседание комиссии в России в 2018 году.

Латвийско-российская межправкомиссия была создана правительствами двух стран в 2006 году. Годом позднее при комиссии также был создан совет по деловому сотрудничеству. Первое заседание комиссии состоялось в июле 2007 года в Риге.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ