Рижский порт будет развивать инфраструктуру яхтенного порта на острове Кипсала - Морские вести России

Рижский порт будет развивать инфраструктуру яхтенного порта на острове Кипсала

09.08.2017

Морские порты

Управление Рижского свободного порта (УРСП) планирует усовершенствовать инфраструктуру яхтенного порта на острове Кипсала благодаря участию в программе Европейского фонда реконструкции и развития Interreg «Развитие инфраструктуры яхтенных портов и сети портов в Эстонии и Латвии (EST-LAT Harbours), сообщили в департаменте общественных отношений УРСП.

Цель реализации проекта — повышение конкурентоспособности порта в области яхтенного туризма и крупных соревнований по парусному спорту, что также внесет свой вклад в расширение туристического потенциала города Риги. УРСП подписало договор о партнерском участии в проекте EST-LAT Harbours, а также утвердило выделение индикативного финансирования в размере 67 тыс. евро со стороны порта.

Запланированные работы по развитию соответствующей инфраструктуры на Кипсале включают в себя приобретение нового оборудования для сбора сточных вод с яхт, развитие инфраструктуры навигационных знаков, установку плавучей платформы с эллингом, а также обустройство плавучего волнолома. Кроме того, будут установлены информационные знаки, повышена доступность электронной связи и улучшено качество охраны территории. В целях повышения качества обслуживания планируется возведение двухэтажного плавучего строения, в котором будут оказываться такие необходимые для яхтсменов услуги, как ремонт парусов, а также разместятся уборные и помещения для отдыха.

Планируется, что совокупные затраты на проект составят 446 тыс. евро. При этом 85% финансирования будет получено из средств программы европейских структурных фондов Европейского фонда реконструкции и развития Interreg. Еще 15% составит софинансирование, выделяемое УРСП. Работы в яхтенном порту Кипсалы начнутся этим летом и завершатся через 36 месяцев.

Цель проекта ЕФРР Interreg EST-LAT Harbours — развитие имеющейся инфраструктуры яхтенных портов в Латвии и Эстонии при одновременном расширении и пополнении ассортимента услуг, связанных с парусным спортом, в целях обеспечения существенного увеличения количества яхт, заходящих в яхтенные порты. В проекте EST-LAT Harbours участвуют управления портов и яхтенные порты Эстонии и Латвии.

Помимо Рижского порта, со стороны Латвии в проекте участвуют управление Лиепайской СЭЗ, управления портов Павилосты, Рои, Энгуре, Юрмалы, Скулте, Салацгривы и Мерсрагса, а также работающие в Лиепае, Павилосте, Вентспилсе и Мерсрагсе яхтенные порты.

«Работы, запланированные Управлением Рижского свободного порта в яхтенном порту Кипсалы, несомненно повысят привлекательность Рижского порта в глазах энтузиастов парусного спорта, туристов и организаторов соответствующих мероприятий. Но главным преимуществом реализации проекта EST-LAT Harbours станет общее развитие сети прибрежных латвийских портов», — заявил командор «Городского яхт-клуба» Рижского порта Янис Грислис.

По его словам, «необходимо учитывать, что путешествуя на парусной лодке в комфортном режиме, за день по воде можно преодолеть не более 30 морских миль». «Поэтому для привлечения туристов-яхтсменов через каждые 50 км вдоль побережья должны находиться яхтенные порты с доступным для яхтсменов качественным сервисом. В настоящий момент такая сеть яхтенных портов в Латвии не развита. Нескольких качественных яхтенных причалов в Риге и некоторых других портах недостаточно для развития отрасли в целом. Поэтому проект EST-LAT Harbours при участии множества прибрежных яхтенных портов Латвии и Эстонии я считаю очень ценным как с точки зрения развития отрасли парусного туризма в Латвии, так и увеличения количества яхт в Рижском порту», — указал командор.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ