Хельсинки может стать крупнейшим в мире пассажирским портом уже в текущем или следующем году - Морские вести России

Хельсинки может стать крупнейшим в мире пассажирским портом уже в текущем или следующем году

04.08.2017

Морские порты

Хельсинки может стать крупнейшим в мире пассажирским портом уже в текущем или следующем году. Как пишет РБК, об этом сообщает Yle со ссылкой на исполнительного директора Helsingin Satama (управляет Южным портом, Западным портом и портом Катаянокк) Киммо Мяки.

По его словам, финская столица уже практически вышла на один уровень с британским Дувром, который сейчас занимает первую строчку в списке крупнейших пассажирских морских портов мира.

В последние годы Хельсинки по объему пассажиропотока отставал от английского порта не несколько миллионов человек, однако за прошлый год разница сократилась до нескольких процентов. По прогнозам менеджмента финских портов, трафик в них по итогам текущего года достигнет 12 млн пассажиров.

Почти 9 млн из них — пассажиры линейных судов, курсирующих между Хельсинки и Таллином. По мнению Мяки, рост спроса на такие перевозки связан с появлением скоростных судов, способных преодолеть расстояние от Таллина до Хельсинки за два часа.

При этом, как отметил топ-менеджер, в сегменте круизного сообщения пассажиропоток Хельсинки пока далек от показателей мировых лидеров.

Отметим, что отсутствие большого спроса на такие поездки в последние годы стало заметно и в Петербурге. Осенью прошлого года петербургский паромный оператор St. Peter Lines сдал в аренду оба своих судна — Princess Anastasia и Princess Maria итальянскому круизному оператору Moby Lines.

При этом на Балтике осталась только Princess Anastasia. Руководство петербургского оператора объяснило это резким сокращением спроса на паромные круизы со стороны россиян.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ