МЭР опубликовало проект о продлении срока полномочий главы РЖД и переименовании его должности - Морские вести России

МЭР опубликовало проект о продлении срока полномочий главы РЖД и переименовании его должности

28.07.2017

Ж/Д транспорт

Минэкономразвития (МЭР) РФ опубликовало проект постановления правительства, который предусматривает внесение изменений в устав ОАО «Российские железные дороги». Среди них - продление срока полномочий главы РЖД с 3 до 5 лет, а также переименование его должности с президента на «генерального директора – председателя правления». Это следует из материалов, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.

«Увеличение срока полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «РЖД» вызвано необходимостью планирования и реализации основного объема инвестиционных договоров с учетом сроков проектирования и строительства по ним», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Кроме того, аналогичный срок полномочий руководителя предусмотрен в европейских железнодорожных компаниях и ряде крупнейших российских компаний, указывает МЭР.

Что касается изменения должности президента РЖД на гендиректора, с соответствующей инициативой в начале 2017 г. выступил сам глава РЖД Олег Белозеров.

В Минэкономразвития целесообразность принятия законопроекта объяснили необходимостью привести наименование единоличного исполнительного органа РЖД в соответствие с национальными традициями корпоративного управления в сфере железнодорожного транспорта и европейской железнодорожной корпоративной практикой.

РЖД образованы в 2003 г. на базе Министерства путей сообщения. Тогда же в системе управления компанией была предусмотрена должность президента.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ