ФАС требует от РЖД изменить условия транспортировки пропана и бутана - Морские вести России

ФАС требует от РЖД изменить условия транспортировки пропана и бутана

27.07.2017

Ж/Д транспорт

Московское УФАС России выдало предписание ОАО «РЖД» с требованием изменить условия транспортировки энергетических газов. В частности, отменить запрет на отправку пропана и бутана, если у грузоотправителя нет договора на его охрану со специализированным госпредприятием. Об этом говорится в сообщении ФАС, передает ТАСС.

«Нарушение ОАО «РЖД» выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок путем неисполнения ОАО «РЖД» обязанности, возложенной на него законом о железнодорожном транспорте, по обеспечению охраны специальных грузов (газы энергетические - пропан, бутан), что привело к ущемлению интересов грузоотправителя», - говорится в сообщении.

По данным Московского УФАС, грузоотправитель не может воспользоваться услугами РЖД по отправке энергетического газа без договора на сопровождение и охрану с ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ФГП ВО ЖДТ России). Такие условия являются нарушением антимонопольного законодательства.

«Согласно действующему законодательству охрану грузов в пути следования и на ж/д станциях обеспечивает перевозчик за счет собственных средств либо по договору с ведомственной охраной федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта или другими организациями», - говорится в сообщении.

Однако, в правилах перевозок грузов железнодорожным транспортом есть перечень наименований охрану и сопровождение которых должен обеспечить отправитель. Но энергетические газы, такие как пропан и бутан, не входят в этот список.

Антимонопольное ведомство обращает внимание, что, согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, «штраф за злоупотребление доминирующим положением согласно статьи 14.31 КоАП может составить до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено нарушение».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ