Суэцкий канал продлевает скидки для контейнеровозов до конца года - Морские вести России

Суэцкий канал продлевает скидки для контейнеровозов до конца года

27.07.2017

Морской транспорт

Администрация Суэцкого канала вновь продлила скидки для контейнерных линий на транзит судов, следующих из портов восточного побережья США в порты Южной и Юго-Восточной Азии. Об этом сообщает SeaTrade Maritime со ссылкой на Alphaliners, передает ТАСС.

Скидки были первоначально введены в марте 2016 года на ограниченный период времени, после этого они неоднократно увеличивались и продлевались. Действие их теперь продлено до конца декабря.

Скидки были введены, чтобы предотвратить переориентацию судов на маршрут в обход Африки вокруг мыса Доброй Надежды, который стал конкурентоспособным в результате снижения цен на топливо, а также в условиях острой конкуренции с Панамским каналом.

Спрос на транзит судов через Суэцкий канал снижался на протяжении большей части прошлого и первых месяцев этого года. По итогам 2016 года в годовом сопоставлении общее количество судов, прошедших через канал, сократилось с 17,5 тыс. до 16,8 тыс. Снижение продолжилось в первые месяцы 2017 года: трафик за январь и февраль составил 2 тыс. 655 судов, что на 69 единиц меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Несмотря на рост трафика через Суэц с марта текущего года, Панамскому каналу удалось вернуть себе лидерство по объему обслуживания транстихоокеанских перевозок, утраченное в конце 2014 года. По данным Alphaliner, в настоящее время на долю маршрута через Центральную Америку приходится 51% от общей мощности, задействованной на маршруте между Азией и портами восточного побережья США. В феврале текущего года был зафиксирован минимум на уровне 44%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ