Калининградский порт не может избавиться от 600 тыс. литров неизвестных химикатов - Морские вести России

Калининградский порт не может избавиться от 600 тыс. литров неизвестных химикатов

05.07.2017

Морские порты

В 2016 году в Калиниградский морской торговый порт доставили больше 2,5 тыс. бочек с веществом, проходившим по документам как чистящее средство. Грузовладельцы пропали, неизвестный химикат остается на территории порта, а некоторые из бочек стали вздуваться, рассказывает издание «Медуза». Экологи предполагают, что в Россию ввезли для захоронения токсичные отходы, но ответственного за груз теперь не найти.

В начале 2016 года компания «СМ-Трейдинг», зарегистрированная в Смоленске, завезла в Калининградскую область почти 600 тысяч литров токсичных веществ. По документам они проходили как «эмульгирующее чистящее средство для очистки металлоконструкций» под названием Geminex G30.

«СМ-Трейдинг» обратился в Росприроднадзор, чтобы тот разрешил захоронить партию химикатов на полигоне в Круглово. Там отказали. Тогда грузовладелец просто исчез, оставив бочки в порту. Химикаты хранятся там уже больше года, счет за аренду капает, но предъявить его некому. Генеральный директор порта Владислав Дорофеев объяснил, что порт не получил ни копейки за хранение груза, а некоторые из бочек уже вздулись.

Руководство порта обратилось в транспортную полицию и ФСБ, но на судьбу груза это никак не повлияло.

В Гринписе считают, что груз ввозился в Россию с прямой целью захоронить его, а не продать, поскольку на момент прибытия в порт партия не была оплачена. Организация направила просьбы о проведении расследования в ФСБ, ФТС и Генпрокуратуру.

В Калининградской областной таможне рассказали, что груз в конечном счете был помещен под процедуру реэкспорта, поскольку «не было вообще никаких документов». Но и там отметили, что владелец пропал, а потому никто фактический реэкспорт не осуществил.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ