ОСК и «Газпром нефть» подписали соглашение на полях ПМЭФ-2017 - Морские вести России

ОСК и «Газпром нефть» подписали соглашение на полях ПМЭФ-2017

02.06.2017

Российская экономика

Объединенная судостроительная корпорация и «Газпром нефть» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ на Петербургском международном экономическом форуме подписали Президент ОСК Алексей Рахманов и заместитель генерального директора «Газпром нефти» по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев.

Соглашение позволит сторонам координировать усилия по развитию отечественных технологий и оборудования, предназначенных для освоения континентального шельфа России. В частности, речь идет о разработке многоцелевых судов обеспечения, буровых платформ и подводных комплексов для добычи нефти.

В рамках соглашения ОСК планирует проводить исследования и разрабатывать техническую документацию на оборудование, основываясь на информации о потребностях «Газпром нефти» при реализации шельфовых проектов.

В свою очередь, «Газпром нефть» будет содействовать проведению опытно-промышленных испытаний образцов оборудования, в том числе на собственных лицензионных участках на континентальном шельфе России, и в дальнейшем рассмотрит возможность использования новой техники.

Соглашение предполагает организацию системы сбора, обобщения и обмена информацией, справочными материалами, методическими рекомендациями, данными профильных исследований, а также проведение совместных переговоров, консультаций, деловых встреч и совещаний, необходимых для разработки и производства перспективного шельфового оборудования.

Для реализации договоренностей стороны будут развивать механизмы специальных инвестиционных контрактов, с государственными гарантиями, а также содействовать формированию необходимой для этого нормативно-правовой базы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ